Характеристики преимущества и недостатки, используемых в автомобильных фарах источников света

Одним из основных компонентов, гарантирующих безопасную езду в темное время суток, являются качественно работающие осветительные приборы. Кроме того, что они предназначены для освещения проезжей части, это ещё и элемент дизайна транспортного средства. Например, фара для БМВ https://bmwzap.ru/bmw-optics/ подчеркивает стиль этого авто, его респектабельность и делает машину узнаваемой в потоке транспорта.

Источники света, применяемые в фарах

Хотя у разных моделей автомобиля внешний вид фар может значительно отличаться, их устройство практически у всех одинаковое.

Основные компоненты фары:

  • источник света;
  • отражатель (параболический, рефлектор свободной формы, линзовая оптика);
  • рассеиватель.

В автомобильных фарах используются следующие виды ламп:

  • Галогенные. Внутри колбы, наполненной парами йода или брома, находится вольфрамовая нить, по которой проходит ток, она накаляется и излучает свет. На авто с исправной электроникой они надежно работают многие годы.
  • Ксеноновые. Здесь свечение обеспечивается за счет нагрева газа ксенона. Они отличаются длительным сроком службы, высокой мощностью. Для их работы требуется блок розжига, система электронного управления, что приводит к высокой стоимости таких ламп.
  • Светодиодные. В данном случае электрический ток преобразуется в световой поток при помощи полупроводниковых кристаллов. Чаще всего используются для подсветки приборной доски, в стоп-сигналах, габаритах. Сейчас некоторые производители устанавливают их и в фары головного освещения, для этого используют несколько десятков светодиодов, благодаря чему получают яркий свет.
  • Лазерные. Самая новая технология, основана на том, что лазер направляет пучок света на линзу с фосфором, который излучает яркий свет. Это самые качественные фары, но стоят они очень дорого, их цена сопоставима со стоимостью нового бюджетного авто.

При выборе источника сета для фары не стоит выбирать дешевые варианты, надо приобретать только качественную продукцию, ведь от этого зависит безопасность всех участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *