Высокий спрос на услуги предоставления трансфера в крупных городах делает профессию водителя востребованной и популярной на рынке труда. Сегодня таксисты в основном работают через специальные сервисы и агрегаторы, которые, с одной стороны, взимают плату в виде части прибыли, а с другой – обеспечивают постоянный поток заказов. Для многих работа водителем http://uberuber.ru/ становится наиболее оптимальной за счет возможности начать получать прибыль без каких-либо вложений, не имея собственный автомобиль. Компании-агрегаторы предлагают взять в аренду брендированную машину и сразу после прохождения экзаменов приступить к обработке заказов.

Как арендовать автомобиль для работы в такси?

Чтобы устроиться водителем и получить доступ к популярным сервисам (Uber, Яндекс или Gett), необходимо обратиться к одному из официальных партнеров. Сотрудничество с агрегаторами происходит на различных условиях. Размер комиссии партнера варьируется в пределах от 0 до 5%. В большинстве случаев таксопарки предоставляют возможность арендовать авто. За лизинг работник выплачивает ежедневно фиксированную сумму или дополнительный процент от выручки. Условия у частных компаний и у таксопарков различные.

Лизинг брендированной машины, с одной стороны, требует от сотрудника больших усилий, чтобы выйти на окупаемость, а с другой стороны, предполагает ряд преимуществ:

  • отличное состояние автомобиля (машина обычно не старше 1,5-2 лет);
  • отсутствие необходимости проходить техосмотр;
  • наличие всех необходимых документов (в том числе разрешающих передвигаться по выделенной полосе).

Крупные таксопарки, как правило, тщательно следят за техническими параметрами автомобилей. Помимо этого, некоторые компании обеспечивают мойку машин и их заправку топливом. Таким образом, водителю не приходится делать первоначальные вложения и ждать, когда они окупятся. При этом за таксистом сохраняется возможность выстраивать индивидуальный график с 1-2 выходными в неделю.

Если говорить о недостатках аренды авто в таксопарке, то нередко в таких компаниях существует система штрафов. Однако если внимательно прочитать условия, водить аккуратно, не попадать в ДТП и вовремя исполнять свои обязательства перед таксопарком (внесение арендной платы, например), вычетов можно избежать.