Нерегулярная эксплуатация септика «Астра»: полезные советы

Септики — идеальное решение для загородных участков, на которых нельзя подключиться к центральной системе водоснабжения. Они предназначены для очистки стоков. Септик «Астра» https://astraseptik.ru/ или любой другой марки может использоваться нерегулярно, например, если установлен на летней даче. Что же в этом случае необходимо учитывать владельцу?

Консервация и расконсервация септика

Оборудование следует тщательно подготовить к зимнему периоду, когда вы не планируете его эксплуатировать. В первую очередь необходимо откачать содержимое из всех отсеков септика. После этого заполните их чистой водой до отметок, которые можно увидеть на внутренних стенках. В ином случае резервуар может всплыть с наступлением весны, когда начнут растает снег.

Не стоит бояться, что оледеневшая вода вследствие расширения объема разорвет стенки септика. Для минимизации такой вероятности следует поместить во все отсеки по 2-литровой бутылке, заполненной песком. К горлышку каждой из них рекомендуется привязать веревку, чтобы весной их было удобнее доставать. Это поможет избежать слишком сильного расширения объема льда в резервуарах.

Затем необходимо отключить электропитание септика и демонтировать компрессор. Теперь следует утеплить верхнюю крышку оборудования. Категорически запрещено засыпать ее грунтом. Земля наверняка попадает внутрь отсеков, что приведет к порче оборудования. Разумнее всего заложить его ненужной одеждой, сеном, старыми матрасами и т. д.

С наступлением весны и началом эксплуатации септика потребуется только выполнить все эти операции в обратном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *