Подскажите, пожалуйста, я выхожу замуж, могу ли я получить двухнедельный отпуск за свой счет в связи со свадьбой?

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (деле — ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.

Таким образом, работодатель не может отказать Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в связи с предстоящей регистрацией брака. Однако максимальная продолжительность отпуска, на которую в этом случае Вы можете рассчитывать по закону, составляет пять дней. Большая продолжительность отпуска возможна только если работодатель пойдет Вам навстречу в этом вопросе.