Какие есть моторные масла

Для обеспечения надежной и долговечной работы двигателя в нем надо периодически проводить замену масла. Кроме того, что это должно выполняться вовремя, надо также правильно выбрать качественное масло. Одним из вариантов является продукция торговой марки Motul https://motuloriginal.ru/, которая предлагает широкий выбор разнообразных масел.

Основная классификация

Моторные масла между собой отличаются:

  • составом;
  • степью вязкости;
  • температурным режимом работы.

По составу оно бывает:

  • Синтетическое. Отличается высокой стабильностью первоначальных характеристик и в определенном диапазоне температур сохраняет свою вязкость, как в жаркую, так и в холодную погоду. Оно хорошо защищает трущиеся части мотора от износа, не допускает образования нагара. Это полностью синтетический продукт, который получен в результате определенных химических реакций, его обозначают надписью «Fully Synthetic».
  • Полусинтетическое. У такой продукции основа будет минеральной, но в его составе много синтетических присадок. Это позволяет достигать хороших эксплуатационных характеристик, которые будут немного хуже, чем у синтетики. Обозначается такая продукция термином «Semi-Synthetic» .
  • Минеральное. Хотя современные технологии и позволяют получать качественный продукт, но при отрицательных температурах такое масло густеет. Во время работы мотора природные компоненты сгорают, что приводит к образованию нагара. Также при высоких рабочих температурах первоначальные характеристики масла могут быть неустойчивыми, что негативно сказывается на процессе смазки двигателя. Делают его путем перегонки нефти и на упаковке его обозначают термином «Mineral».

Масло может быть предназначено для бензиновых, дизельных или турбированных моторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *