Какие неисправности могут возникнуть в автомобильном кондиционере?

Большинство выпускаемых в настоящее время легковых (и не только) автомобилей оборудованы кондиционерами. Порой сложно представить себе поездку на машине без данного устройства, особенно в жару. При правильном и своевременном обслуживании автомобильный кондиционер http://www.nrf.ru/ будет исправно работать долгие годы. Однако в нём, как и в любой технической системе, могут возникать неисправности, вызванные различными причинами.

На что обратить внимание в первую очередь?

Одна из наиболее распространённых проблем — это снижение эффективности работы кондиционера. Это может происходить, например, из-за недостаточного объёма фреона (охлаждающего элемента) в системе. Уровень хладагента постепенно снижается и при нормальном использовании, однако он будет испаряться интенсивнее, если герметичность системы нарушена. Кроме того, может засориться радиатор кондиционера (от попадания пыли, грязи, насекомых и т. д.). Для улучшения работы его рекомендуется промыть водой с чистящим средством либо продуть сильной струёй воздуха.

Снизиться эффективность работы кондиционера может и по причине засорения салонных фильтров. Их рекомендуется менять раз в 1-2 года, в зависимости от условий эксплуатации. Если кондиционер вообще перестал охлаждать воздух, значит уровень фреона в системе очень низкий (либо его нет совсем), или имеет место техническая неисправность, например, в электронике автомобиля, вследствие чего кондиционер просто не сможет включиться. Ремонтировать систему лучше всего в специализированных сервисных центрах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *